Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Программы "Нулевой травматизм"

3 октября 2018

В декабре 2017 года был подписан меморандум между Минтрудом России и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о присоединении России к глобальной компании Vision Zero ("Нулевой травматизм").


Концепция "Нулевой травматизм" основывается на представлении о том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными - у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.


Концепция предлагает семь "золотых правил" (принципов), реализация которых помогает работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.


В целях внедрения в производственную деятельность работодателей Самарской области основных принципов концепции "Нулевого травматизма" и их присоединения тем самым к глобальному движению министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - министерство) был создан проектный офис, которым реализован проект по разработке макета типовой программы "Нулевой травматизм" (далее - типовая программа).


Типовая программа представляет собой комплекс скоординированных мер нормативно-распорядительного, экономического, организационного, информационного характера, направленных на предупреждение и сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и минимизацию профессиональных рисков в организации.
В программе отражены ключевые направления деятельности по формированию корпоративной культуры безопасности труда, выявлению опасностей и профессиональных рисков, формированию и совершенствованию системы управления охраной труда, повышению безопасности оборудования и технологических процессов, обучению работников в области охраны труда, повышению их мотивации и степени участия в обеспечении безопасности труда.
Типовая программа является универсальной методической основой, используя которую любая организация может разработать собственную программу "Нулевого травматизма" с учетом специфики своей производственной деятельности.

ПРОГРАММА СКАЧАТЬ