Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Замеры радиационного фона на территории ОАО "Фосфор"

24 сентября 2018

24 сентября специалисты министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с сотрудниками аккредитованной лаборатории ФГБУ "Приволжское УГМС" выехали с проверкой на территорию бывшего завода ОАО «Фосфор», чтобы провести замеры радиационного фона.


Напомним, что на прошлой неделе в одном из СМИ прошла информация о том, что на территории ОАО «Фосфор» в здании бывшего цеха №81 обнаружено значительное превышение уровня радиации, представляющего угрозу населению Тольятти. Это заявление вызвало широкий резонанс среди горожан и СМИ. В результате было принято решение повести дополнительное обследование территории с помощью приборов и оценить насколько данная информация соответствует действительности. В выездном мероприятии также приняли участие специалисты администрации Тольятти, сотрудники МЧС, ЕДДС, а также СМИ. Во время проверки представители ФГБУ «Приволжское УГМС» измерили фоновые значения уровня мощности гамма излучения на местности.


- В результате поверки "сенсации не произошло". Мы провели замеры сначала на границе территории бывшего "Форфора", затем на границе цеха №81 и потом непосредственно внутри цеха. В результате пробы показали, что все фоновые показатели находятся в пределах нормы. В месте, где ранее было радиоактивное загрязнении фон чуть выше, но находится в пределах нормы 0,22 микрозиверта - пояснил Андрей Ардаков, руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.