Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Постановка на учет

5 сентября 2018

Руководствуясь распоряжением губернатора Самарской области от 03. 08.2018 г. № 364-р. Отдел государственного экологического надзора управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации городского округа Тольятти напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим автомобильные топливозаправочные станции, включая газонаполнительные, а также иные резервуары и системы для хранения транспортирования нефти, нефтепродуктов и газа, о необходимости постановки таких сооружений на учет в качестве объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в государственной системе учета ПТОУОНВОС. За невыполнение обязанности по постановке объектов на государственный учет статей 8.46 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа до 100 000 руб.


Постановке на учет подлежат объекты на которых:
1. Имеются источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, например все виды сварочных работ, окраска, котельные и т.п.
2. Либо или в том числе имеются сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, например от автомоек, прачечных, производственных процессов и т.п.
Подробные инструкции по постановке на учет объектов НВОС размещены на официальном портале администрации городского округа Тольятти по электронному адресу: http://tgl.ru/structure/department/regionalnyy-gosudarstvennyy-ekologicheskiy-nadzor/8270/. Консультацию по данному вопросу можно получить по телефону 54-33-09.


Дополнительно, система производственного экологического контроля таких объектов в соответствии с ГОСТ Р 14.13-2007. "Оценка интегрального воздействия объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду в процессе производственного экологического контроля" и ГОСТ 17.1.3.06-82 "Общие требования к охране подземных вод" должна включать в себя, мероприятия, направленные на охрану подземных вод от загрязнения, включая предотвращение попадания нефтепродуктов и иных загрязняющих веществ в окружающую среду, в том числе в результате аварийных ситуаций, и контроль за состоянием окружающей среды.