Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Доступная среда

29 июня 2018

Обучающее мероприятие, направленное на получение практических навыков полноценной жизни в инвалидной коляске

В 2018 году в рамках реализации Государственной программы "Доступная среда в Самарской области" на 2014-2020гг. планируется проведение обучающего мероприятия - областных тематических учебно-тренировочных сборов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, использующих при передвижении кресло-коляску активного типа.


Тематические учебно-тренировочные сборы в 2018 году пройдут с 18 июня по 8 июля. В мероприятии примут участие 28 человек, проживающие в Самарской области, все они являются инвалидами 1 группы, использующие при передвижении кресло-коляску.
Опыт предыдущих сборов показал, что формирование навыков владения коляской активного типа, а так же их совершенствование играет важную роль в жизни людей с ограниченными возможностями в передвижении. Эти навыки повышают уровень физической выносливости, самостоятельности, личностной уверенности, что, в целом, позволяет людям с ограниченными возможностями вести активный и независимый образ жизни.


Основной целью учебно-тренировочных сборов является обучение передвижению и совершенствование навыков передвижения на кресло-коляске активного типа. Участники сборов, в ходе ежедневных тренировок будут учиться выполнять такие сложные элементы, как удержание баланса, пересаживание, подъем и спуск по лестнице, преодоление препятствий в виде порогов, бордюров, езда по пересеченной местности, приобретут другие умения, связанные с преодолением препятствий, встречающихся в городской барьерной среде.


Программа сборов рассчитана на 21 календарный день с круглосуточным проживанием.


Программой сборов предусмотрены тематические семинары, лекции об особенностях гигиены и питания лиц с ограниченными возможностями здоровья, социальной реабилитации и ухода, мероприятия по социокультурной реабилитации, психологические тренинги.
В период проведения мероприятия постоянную поддержку и помощь участникам сборов будут оказывать волонтеры - студенты высших учебных заведений Самарской области профильных специальностей.


Тренировки проводятся профессиональными инструкторами по лечебной физкультуре и инвалидами, которые виртуозно владеют кресло-коляской активного типа.


Многолетний опыт проведения тематических сборов для инвалидов-колясочников показывает, что навыки, полученные в процессе сборов, позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья вести более активный и независимый образ жизни, повысить самооценку, способствует формированию позитивной жизненной установки.

Мероприятие пройдет на территории
Государственного бюджетного учреждения Самарской области
"Социально-оздоровительный центр "Преодоление"
г.Тольятти, б-р Буденного, 15

Торжественное открытие состоится 19 июня 2018г. в 14.30

Закрытие сборов 06 июля 2018г. в 14.30