Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Пробная перепись населения пройдет через портал госуслуг

9 июня 2018

 

По распоряжению Правительства РФ в октябре текущего года будет проведена пробная перепись населения России. Она будет предвестником масштабной Всероссийской переписи, намеченной на осень 2020 года.

В ходе Пробной переписи специалистам предстоит отработать принципиально новые для России способы сбора статистической информации - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале госуслуг (Gosuslugi.ru) и использование переписчиками мобильных устройств вместо переписных листов на бумаге.

 Пробная перепись населения 2018 года пройдет в два этапа.

 С 1 по 10 октября - первый всероссийский этап. Любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении.

С 16 по 31 октября - второй локальный этап. Будет осуществляться поквартирный обход переписчиками на территории 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации: в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.

 Программа пробной переписи населения является прототипом Программы ВПН-2020 и максимально соответствует Программе ВПН-2010 с учетом изменений в российском законодательстве и требований по обеспечению международной сопоставимости итогов переписей населения в странах СНГ и ЕАЭС.

 В настоящее время открыт информационный сайт Пробной переписи населения 2018 года – ppn2018.ru, на котором помимо последних новостей, связанных с подготовкой к переписи, можно ознакомиться с нормативными документами, образцами переписных листов, мультимедийными материалами, которые будут использоваться в ходе информационно-разъяснительной кампании.

Непосредственно в период проведения пробной  переписи, с 1 по 10 октября 2018 года, с сайта можно будет перейти на специальную страницу портала Gosuslugi.ru, на которой, при наличии подтвержденной ранее регистрации на портале, любой гражданин сможет самостоятельно заполнить переписной лист.

Таблицы с итогами ППН-2018 будут размещены на официальном сайте Росстата в 1 квартале 2019 года.