Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

В Тольятти отметили День охраны окружающей среды

9 июня 2018

 

  Восьмого июня в администрации Тольятти прошло празднование, посвященное Всемирному Дню охраны окружающей среды.

Сегодня экологи работают практически во всех отраслях. Целая система мер общественных и государственных мер направлена на гармонию в отношениях между обществом и природой, а также на сохранение природы и ее ресурсов для будущих поколений. На сегодняшний день проблемы экологии занимают одно из ведущих мест и предопределяют ступень развития всего мира и России.

 По итогам 2017 года Тольятти добился немало успехов в сфере экологии:

-стал абсолютным победителем (диплом 1 степени) в межрегиональном экологическом карнавале «На страже природы»;

- занял 1 место по итогам Дней защиты от экологической опасности, в их проведении участвовало уже 3 574 предприятий и учреждений города (в 2016 году - 3 516);

- общими усилиями муниципалитета, предприятий и организаций были ликвидированы 38 несанкционированных свалок, из них 3 за счет средств городского бюджета;

- было посажено 123 235 шт. деревьев и кустарников (в 2016 году - 115 833 шт.);

-площадь благоустроенных парков и скверов составила 521,5 га.

- созданы и действуют 87 пунктов приема отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.

 - при участии городской администрации и группы компаний «ЭкоВоз» реализовывается проект по раздельному сбору мусора, установлено 147 контейнеров для сбора ПЭТ-тары (на контейнерных площадках многоквартирных жилых домов, в местах общего пользования, на территориях ряда школ и гимназий).

 В этом году 43 представителя различных организаций были поощрены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, администрацией Тольятти и городской Думой за весомый вклад в охрану и защиту окружающей среды. Среди них работники библиотек, музеев, детских садов, школ и вузов, представители нефтеперерабатывающих и химических предприятий Тольятти, а также предприниматели, думающие о будущем нашего города и его чистоте.

- Тольятти – один из крупнейших промышленных городов Самарской области. Для нас очень важно поддержание равновесия между природоохранными мероприятиями и потребностями научно-технического и экономического развития города. Бережное отношение к природе – залог качественной жизни для следующих поколений,- отметил Артем Гончаров, глава Центрального района, заместитель Сергея Анташева, поздравляя от имени градоначальника тольяттинских экологов.