Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Тольятти

6 июня 2018

5 июня 2018 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Тольятти. Участники заседания обсудили вопросы состояния преступности несовершеннолетних и организации занятости несовершеннолетних в летний период.

В настоящее время наблюдается тенденция к росту подростковой преступности, которая обусловлена многоэпизодностью совершения преступлений.

Одной из причин совершения подростками преступлений является отсутствие должного контроля со стороны родителей.

Одним из факторов, влияющих на состояние подростковой преступности, является профилактика преступлений, организация занятости и трудоустройство подростков.

В связи с чем, особое внимание участники совещания уделили вопросу летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в летний период.

Председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Тольятти было обращено внимание служб системы профилактики города на активизацию информационно-просветительской работы с несовершеннолетними, в том числе на базе летних лагерей и школьных площадок, о недопустимости противоправного поведения, а с родителями - о необходимости контроля за досугом и времяпрепровождением детей.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отдыха детей и подростков летом планируется организовать профильные отряды и трудовые бригады, лагеря с дневным пребыванием детей, профильные смены в загородных лагерях, палаточные лагеря, площадки по месту жительства и трудоустройство несовершеннолетних.

Особое внимание уделено вопросу организации отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях. В целях профилактики негативных явлений в подростковой среде, занятости несовершеннолетних, администрацией обеспечено приоритетное предоставление временных рабочих мест подросткам указанной категории. По аналогии с прошлыми годами, большая часть рабочих мест для несовершеннолетних будет создана в летний период.

В завершении заседания утвержден план мероприятий, направленный на снижение подростковой преступности на территории городского округа Тольятти.