Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Выставочный проект «AUTOPIA: VISIONI DAL PRESENTE» («АУТОПИЯ: взгляды из настоящего»)

Проект реализуется Поволжским Институтом Итальянской Культуры (куратор Марко Резидори) совместно с Тольяттинским Художественным музеем (Отдел современного искусства ТХМ) при поддержке администрации г.о. Тольятти.

Сроки реализации проекта: сентябрь – декабрь 2018 года.

 

Концепция проекта.

Проект представляет серию трёх исследовательских выставок от итальянских молодых художников Давиде Трабукко (Болонья), Филиппо Кристини (Милано) и Элиза Сартори (Турин). Выставки будут отсылаться к теме города Тольятти, где с помощью свежих и современных взглядов авторов будут выделены его особенности и предложены для него новые нарративы как итоги исследовательского процесса.

Проект состоит из трёх этапов. Поочерёдно каждый художник проведёт в Тольятти тринадцать дней, в течение которых будет заниматься визуальным исследованием городской среды и одновременно оформлением художественных работ на городскую тематику.

Заключительным этапом проекта каждого художника является персональная выставка в Отделе современного искусство ТХМ (ул. Свердлова, 3), в рамках которой сам художник представляет итоги своего исследования.

Каждая персональная выставка будет открыта три недели, в рамках которых будет проведена серия лекций о взаимодействии между современным искусством и городом с целью ознакомления аудитории с намерениями выставочного проекта.

В конце каждой выставки пройдёт завершающее событие, в рамках которого организуется тихий аукцион представленных работ художника.

Художники будут работать с тремя разными форматами: цифровая графика (Давиде Трабукко), живопись (Филиппо Кристини) и микс-медиа фото-живопись (Элиза Сартори).

В рамках своего проекта Давиде Трабукко будет сотрудничать с итальянским фотографом Роберто Конте, работы которого были сняты в Тольятти в 2016 г. Элиза Сартори будет использовать фотографический материал итальянских фотографов Даньеле Ратти и Луиза Порта, который они будут снимать в Тольятти в течение лета 2018 г.

 

Цели проекта.

Работая уже несколько лет над процессом переосмысления городской среды с помощью современного искусства и замечая сегодняшний кризис в создании и продвижении положительного имиджа вокруг города, организаторы хотят представить проект, который предлагает обновленные и свежие взгляды на современный Тольятти от итальянских молодых художников, помогая жителям поменять своё восприятие о сегодняшнем городе.

Во время основания завода и строительства города итальянские усилия помогли достичь те бесценные и уникальные результаты, которые долгое время позиционировали Тольятти как один из самых успешных примеров экономического и социального развития на территории СССР. Сегодняшняя необходимость обновить бренд города и предложить для него положительные нарративы создаёт уникальную возможность перезагрузить отношения с творческим потенциалом Италии и открыть новый этап в развитии взаимодействия, направленный на пользу самого Тольятти.

Кроме того, приезд в Тольятти итальянских художников позволяет создать тематические встречи с местным арт-сообществом для обмена опытом и контактами и помощи профессиональному росту тольяттинских молодых художников. В дополнение, организаторы хотят предложить проект перформативного кураторства, который своей экспериментальностью и своей инновационностью в контексте моногородов и провинции России может служить как пример для развития подобных проектов, направленных на переосмысление восприятия городского ландшафта, помогая продвижению имиджа Тольятти среди всероссийского профессионального арт-сообщества.

 

Целевая аудитория.

У проекта есть пять целевые аудитории, к которым предполагается обратиться следующим образом:

1. Горожане – оценить свежие и чужие взгляды на современный город, помогая переосмыслять их восприятия о сегодняшнем состоянии города;

2. Молодое арт-сообщество – обменяться опытом и контактами с успешными международными художниками, создать возможность обсуждения будущих совместных проектов, помогать профессиональному росту молодых художников;

3. Городская администрация – предложить обновленные взгляды на город, которые могут помочь решительному процессу в обращении к переосмыслению и благоустройству городской среды, продвигать имидж города во всероссийском контексте через качественный международный культурный проект;

4. Ответственный бизнес – поддержать качественный международный культурный проект, помогая обновлению кризисного восприятия сегодняшнего состояния города и одновременно продвигая его имидж во всероссийском контексте;

5. Коллекционеры – предложить качественные международные работы для областного и всероссийского арт-рынков.