Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Стадионы

№ п/п

Наименование

Местонахождение

Описание

1.

Спортивный комплекс «Тольятти Теннис Центр»

 

Адрес:

г.Тольятти,

ул. Баныкина 19А

 Телефон:

(8482) 401 600,

 (8482) 401 601

Спортивный комплекс «Тольятти Теннис Центр» является одним из лучших специализированных теннисных центров Европы, что официально признано международными теннисными организациями: Ассоциацией Теннисистов-Профессионалов, Международной Теннисной Федерацией, Ассоциацией «Теннис Европы» и Федерацией тенниса России. Это спортсооружение, возведенное в 1998 году ЗАО «Тольяттистройзаказчик», стало одним из первых в России, соответствующих всем мировым стандартам. И сегодня в стране, не считая Тольятти, подобные сооружения имеются лишь в Москве и Санкт-Петербурге.
Здесь все укомплектовано новейшим оборудованием для тренировочного процесса. Есть 11 теннисных кортов (!), центральный корт с трибунами на 3000 зрителей. Все корты имеют широко распространенное за океаном девятислойное покрытие «Hard Supersoft», на котором проводится треть всех профессиональных международных турниров, например, таких как открытый чемпионат США «US OPEN», открытый чемпионат Австралии из серии турниров «Большого Шлема» и многих других.
Двухэтажное здание спорткомплекса отличается компактностью и комфортностью: имеются раздевалки с душевыми, ресторан, комнаты отдыха для игроков и персонала, кафе-бар и бильярдный зал. Элегантный архитектурный облик здания, расположенного около леса, гармонично вписывается в городской ландшафт и порою напоминает детям сказочный замок спортивного королевства.

2.

Спортивный клуб «ДЭВИС»

 

Спортивный клуб «Дэвис» расположен в живописном месте, на берегу Волжского водохранилища по адресу ул. Спортивная, 19. Клуб занимает 4,1 га территории, имеющий ниспадающий рельеф к водной территории. С территории открывается великолепный вид на водную гладь, самые древние в Европе Жигулёвские горы и место впадения реки Уса в Волгу. В состав СК «ДЭВИС» входят 6 закрытых кортов; 4 открытых корта с австралийским покрытием «ХАРД», обеспечивающим травмобезопасность в любом возрасте; 2 корта для пляжного тенниса и волейбола; 2 футбольных поля с травяным искусственным покрытием 7-го поколения; спортивно-развлекательная территория с баскетбольной площадкой для кросс-фитнеса и детской площадкой. Также, СК «ДЭВИС» имеет два современных пляжа со всей необходимой атрибутикой и барами, с 4-мя бассейнами, модернизированную сауну с кедровыми бочками с холодной и горячей водой на 15-18 чел., беседку с барбекю. Для детей, помимо этого, создана «Поляна сказок», расположенная в кленовой роще. Перед СК «ДЭВИС» имеется вместительная парковка на 235 ам. В основном здании помимо закрытых кортов находится тренажёрный зал 460м2, 2 зала групповых занятий – 156м2, Студия Красоты, пользующаяся неизменным успехом у истинных ценителей прекрасного, специализированное помещение для детей, гардероб, ресторан с уникальной оздоровительной технологией приготовления пищи, 2 просторные раздевалки для взрослых и 2 раздевалки для детей до 14 лет.

Отличительной особенностью СК «ДЭВИС» является тот факт, что он одновременно является и музеем, где имеются редчайшие экспонаты, такие, например, как майка Михаила Южного, в которой он в 2002г. в Париже обыграл в решающем драматическом 5-м матче француза Матье, когда столица Франции уже почти праздновала победу. Спортивный костюм и кроссовки Шамиля Тарпищева – капитана команды, президента Федерации тенниса РФ, билеты на знаменитую игру в 2002г. ракетка Рауля Кастро и многое другое.

Цель музея – показать историю проведения розыгрыша кубка «DAVIS» и воспитывать подрастающее поколение на славных победах Российской сборной. Сам «ДЭВИС» и был построен в честь I победы сборной России в розыгрыше кубка «DAVIS» за 102-летнюю историю его проведения. СК «ДЭВИС» открылся 6 декабря 2006, через три дня, когда сборная России 2-й раз завоевала этот почётный трофей в игре со сборной Аргентины в Москве. Перед входом в здание стоит муляж кубка в натуральную величину. СК «ДЭВИС» постоянно развивается, в нём собраны лучшие тренерские кадры города. Рекорды занимающихся в СК «ДЭВИС» в силовом троеборье, в русском жиме и т.п. впечатляют.

Основной своей деятельностью СК «ДЭВИС» ставит семейные ценности и создаёт все необходимые условия для занятий всем членам семьи по интересам, независимо от возраста (от одного месяца и до …). Современные занятия спортом, общение, широкий круг общих интересов по-спортивному мощно и целенаправленно укрепляют семью.

Чётко прослеживается и благотворительная деятельность клуба в организации работы с людьми с ограниченными возможностями, путём адаптации их к нормальной жизни через занятия спортом. Развитие детского спорта и фитнеса, помощь социально незащищённым.

Мы открыты для всех, кто хочет постоянно совершенствоваться.

Наш девиз: «Хочешь быть здоровым - в «ДЭВИС»! Хочешь быть умным – в «ДЭВИС»! Хочешь быть красивым – в «ДЭВИС»! Хочешь быть успешным – в «ДЭВИС»!

3.

Спортивный комплекс «Автоградтеннисцентр-2002»

 

Адрес:

г. Тольятти, проспект Степана Разина, 78 б.

 

На территории центра размещен Теннисный клуб. Занятия по обучению большому теннису и турниры проходят на 6 закрытых, 5 открытых кортах с покрытием HARD, а так же на 2 грунтовых кортах. Фитнес-клуб ДЭВИС располагает 100-метровым залом для проведения групповых тренировок по классической аэробике, степ-аэробике, Core, различных танцевальных направлений. Для желающих развить гибкость работает пилатес-студия. Сайкл-студия предлагает высокоинтенсивные тренировки на стационарных велосипедах. Занятия по фитнесу OUTDOOR проводятся на открытом воздухе в одном из лучших бассейнов Тольятти. Салон красоты спортивного центра предлагает услуги косметологии и массаж. На площади 350 кв. метров размещен тренажерный зал, заполненный самым профессиональным оборудованием фирмы Hammer и Life Fitness. Для владельцев клубных карт и их детей работает: русская баня, детская комната, игровая площадка «Поляна сказок», инфракрасная сауна, всесезонное футбольное поле, Сноутюбинг (зимой), летний лагерь.

4.

Спортивный парк

«Спин-Спорт»

Адрес:

 г. Тольятти, Портпоселок, Комсомольское ш. 28

Телефон:

 (8482) 48-91-20

Зимний парк: горнолыжные трассы с подъемниками и искусственным освещением, сноуборд-парк, прокат горнолыжного и сноуборд-снаряжения, индивидуальное и групповое обучение, катание на баллонах для детей и взрослых, детская горнолыжная школа.

Летний парк: теннисные корты с искусственным освещением, обучение, мини-гольф, площадка для баскетбола, бассейн с шезлонгами, зоны отдыха и пикников, прокат теннисного снаряжения, клюшек для игры в мини-гольф, стрельба из лука.

5.

Теннисный клуб «Скорпио»

Адрес:

г. Тольятти,

ул. Мурысева 84

Телефон:

(8482) 46-18-94

Находится на открытых площадках между жилыми домами. Два корта для игры в большой теннис покрыты искусственной травой, третий корт в эксплуатацию не введен. Бизнесмен Вячеслав Шкатов является президентом клуба, часть доходов отдает на обустройство спортивных площадок. Занятия проводит один из немногих профессиональных наставников в Тольятти - Александр Андреев. Он играл во времена Николая Озерова - рекордсмена по количеству золотых медалей на чемпионатах СССР по теннису и знаменитого однофамильца Сергея Андреева. Знаком со многими советскими и российскими асами тенниса. В настоящий момент Александр Андреев, находящийся на пенсии, бесплатно занимается с детьми. Несмотря на то, что в городе приоритет футбола и хоккея, недофинансирование, настоящие любители и ценители большого тенниса нашли возможность работать.

6.

Спортивно-технический комплекс им. А.Степанова «Строитель»

г. Тольятти,

улица Родины, 40с1     

(8482) 48-12-21

(8482) 48-14-41

megakatok.ru

Спортивно-технический комплекс имени Анатолия Степанова – уникальное сооружение не только в городе и области, но и во всей Европе. Базой для современного СТК послужил стадион «Строитель» (был открыт в мае 1963 года), на котором и проводились первые в Тольятти соревнования по спидвею.

2003 год стал для «Строителя» новым этапом – началась реконструкция стадиона, которая осуществлялась и курировалась Правительством Самарской области. Не преувеличивая, реконструкция можно назвать новым строительством. Стадион вырос и уже может вмещать не 5 тысяч зрителей, как это было до 2003 года, а 15 тысяч болельщиков. При строительстве-реконструкции были использованы передовые технологии, что впоследствии помогло добиться права проведения  на тольяттинском стадионе соревнований международного уровня. Одним словом, позаботились о каждом – от болельщика и журналиста до спортсмена и комментатора. Своё нынешнее имя стадион получил в 2010 году; он был назван в честь президента спортивного клуба «Мега-Лада» - Степанова Анатолия Алексеевича.

СТК им. Анатолия Степанова признан лучшим специализированным спортивным сооружением в Европе. Особенностью тольяттинского спортивно-технического комплекса можно считать то, что это действительно комплекс, в прямом смысле этого слова. СТК им. А.А. Степанова – не только трек для мотогонок, но и стадион с крытыми зрительскими трибунами и комментаторской кабиной, юношеская спортивно-техническая школа, закрытые парки для мотогонок на льду и гаревого спидвея, боксы для мото- и обслуживающей стадион техники, спортивный бар «Тема», гостиница и то, что хотелось бы подчеркнуть особо – единственная в нашей стране специальная детская дорожка. Зимой гаревое покрытие сменяется на ледовое – потому что в Тольятти есть и ледовый спидвей! В дни, когда нет соревнований, стадион превращается в самый большой каток в Тольятти, на котором с удовольствием отдыхают гости города и его жители.
Как было упомянуто, СТК им. А.А. Степанова – лучшее в Европе специализированное спортивное сооружение, на котором допускается проводить соревнования любого класса по имеющимся лицензиям Европейского мотоциклетного союза (UEM) и Международной мотоциклетной федерации (FIM). В 2010 году СТК им. А.А. Степанова был присвоен класс «А» - наивысшая оценка трека по международной классификации, которой удостоились всего 4 стадиона во всём мире.Так в 2009 году здесь был проведен Финал личного чемпионата Европы, в 2010 году, впервые в России, спортивный комплекс принимал один из отборочных этапов самого престижного соревнования по спидвею - Гран-При Челлендж. Достигнута договорённость о проведении Чемпионата мира по мотофристайлу NIGHT of the JUMPs 15 и 16 июня 2012 года.

СТК им. А.А.Степанова вместит всех любителей мотоспорта, покажет высший пилотаж того, как надо проводить соревнования по спидвею! Думаете, звучит не скромно? Опыт и подтверждённое качество позволяют так говорить! Это спидвей! Это «Мега-Лада»! Это СТК им. А.А. Степанова!

7.

Стадион «Торпедо»

г. Тольятти Автозаводской р-н,

 ул. Революционная, 80

(8482) 42-37-87

(8482) 42-37-80

В период возведения Волжского автомобильного завода и Автозаводского района остро встал вопрос о строительстве объектов культуры и спортивных сооружений, без которых Автоград стал бы "спальным" районом без возможности разнообразить досуг горожан. Как решение данного вопроса, 27 декабря 1974 года Министром автомобильной промышленности СССР и генеральным директором ВАЗа В.Н. Поляковым был подписан акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию стадиона "Торпедо". С тех пор "Торпедо" стал свидетелем множества мероприятий. За 30 лет проведено более 70 концертов звезд эстрады, театра и кино: Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Льва Лещеко, Филиппа Киркорова, Александра Абдулова, Николая Каранченцева, Олега Янковского, ансамбля "Самоцветы", группы "Modern Talking" и других. Тысячи горожан посещали праздники, посвященные Дню города, Дню машиностроителя, Дню Победы и Дню молодежи.

Только в 2003 году состоялось 86 мероприятий с охватом более 136 тысяч участников и более 120 тысяч зрителей. Летом 2004 года стадион принимал в своих стенах Всероссийскую Сбербанкиаду, а зимой 2004-2005 гг. - минифутбольный турнир "Зимний мяч Автограда", который собрал более 3 000 участников. В свое время "Торпедо" был домашним стадионом для футбольного клуба "Лада", теперь здесь проводят свои домашние матчи ФК "Академия", выступающий во втором дивизионе Первенства России по футболу.

Стадион "Торпедо": наши дни
Стадион "Торпедо" входит в число лучших спортивных сооружений Самарской области. Большая спортивная арена вмещает 16400 посадочных мест. Центральное футбольное поле стандартных размеров с качественным травяным покрытием оборудовано современной системой дренажа, жидкостным подогревом и искусственным орошением. Вокруг поля размещены 8 беговых дорожек, сектор для метания ядра и сектор для прыжков в длину. Помимо центрального поля, на территории стадиона "Торпедо" находятся еще 5 футбольных полей (4 - с травяным покрытием, 1 - с резиновым покрытием), на которых проводят тренировочный процесс футбольные команды, представляющие наш город в областных и Всероссийских соревнованиях.
Инфраструктура стадиона "Торпедо" также включает:
- малую спортивную арену - крытый каток с искусственным льдом и трибунами;
- открытый хоккейный корт;
- теннисный корт с 4 площадками;
- сектор для метания диска.

В общей сложности на "Торпедо" созданы условия для занятий 8 видами спорта: футбол, хоккей, фигурное катание, легкая атлетика, тяжелая атлетика, теннис, велоспорт, скалолазание. Помимо этого, на стадионе располагается 3 восстановительных центра.
Возможности, которыми располагает стадион "Торпедо", позволяют проводить Первенства России по футболу среди мужских, женских и юношеских команд, Чемпионаты и Кубки области по футболу, хоккею, легкой атлетике, тяжелой атлетике, Всероссийские, областные и городские спартакиады и др.
Стадион "Торпедо" располагает своей учебно-тренировочной базой - гостиничный комплекс, первый этаж которого отведен под восстановительный центр с сауной и бассейном, комнату отдыха с бильярдом, тренировочный зал, комнату разбора игр. На втором этаже гостиничного комплекса расположены жилые комнаты, где имеются все условия для комфортного проживания.
Шесть футбольных полей вкупе с вышеперечисленными условиями позволяют грамотно организовать тренировочный процесс, а также проводить комплекс восстановительных мероприятий на базе учебно-тренировочного центра стадиона.

Начиная с 2010 года "Торпедо" переживает большие перемены в виде капитального ремонта и реконструкции. Изменения, которые придают стадиону современный облик, затрагивают административное здание, малую и большую спортивные арены, а также учебно-тренировочный центр. В частности, идет замена натурального газона запасного поля №5 искусственным покрытием, что позволит снизить затраты на обслуживание и даст возможность использовать новый газон круглый год.
Такой многофункциональный спортивный комплекс, как "Торпедо", в улучшенном и усовершенствованном виде поможет расти и добиваться успехов и юным, и мастеровитым спортсменам, в том числе воспитанникам футбольный КСДЮСШОР "Лада", для которой стадион является основной тренировочной базой.

8.

Спорткомплекс «Кристалл»

Адрес:

г. Тольятти,

ул. Баныкина, 9

Телефон: 

(8482) 48-15-38
(8482) 48-16-51

Спортивный комплекс "Кристалл" был введён в эксплуатацию в 1991 году. В ноябре 2011г. произошло объединение с ДС "Волгарь" и ШВСМ-13 и стал МБОУДОД КСДЮСШОР №13 "Волгарь" объект "Кристалл". Целями спорткомплекса является всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребностей в физическом и нравственном совершенствовании, создание условий для занятий физической культуры и спорта.

9.

Стадион «Дружба»

ул. Никонова, 19а

(8482) 42-37-87

Для спортсменов и просто любителей физической культуры и спорта в 1968 году был открыт стадион "Дружба". Объект включает в себя футбольное поле, беговую дорожку, баскетбольную площадку, а также площадку для игры в большой теннис и волейбол. В 2008 году Распоряжением мэрии г.о. Тольятти "Дружба" была закреплена за МБОУДОД СДЮСШОР №12 "Лада".

"Дружба" является действующим спортивным объектом в п. Шлюзовой, на котором Управлением физической культуры и спорта круглогодично организуется проведение физкультурно-спортивных мероприятий по месту жительства с участием населения микрорайона.

10.

Спортивный комплекс «Спутник»

Юбилейная, 6Б

(8482) 37-10-68

Стадион "Спутник" предлагает следующие услуги:
1. Организация и проведение спортивных, зрелищных, оздоровительных, культурных мероприятий, учебно-тренировочных процессов
2. Услуги оздоровительно-восстановительного центра
3. Предоставление физкультурно-оздоровительных услуг

Стадион "Спутник" - один в городе с полномерным футбольным полем с искусственным покрытием типа "TYRF FIELD" (размеры 100х64 м). Поле введено в эксплуатацию в 2002 г. Имеется качественная дренажная система с отводом воды в ливневые стоки. Спортивная арена вмещает 2650 посадочных кресел, изготовленных из пластика. Стадион предназначен исключительно для проведения мероприятий по футболу. "Спутник" располагает электронным табло с дистанционным управлением, а освещение мощностью 200 люкс позволяет проводить учебно-тренировочный процесс и соревнования до 22.00 часов.
Инфраструктура спортивного комплекса "Спутник" включает 19 подтрибунных помещений, в том числе: тренажерный зал, восстановительный центр, методический кабинет, 4 раздевалки (остальное - служебные и технические помещения).
Данные условия позволяют проводить различные турниры, Чемпионаты, Первенства и Кубки, как Всероссийского, так и областного и городского масштабов, по футболу среди взрослых, юношеских и детских команд.
В 2010 году стадион был передан в оперативное управление МБОУДОД КСДЮСШОР №12 "Лада", и теперь является домашним полем для учащихся детской спортивной школы.

11

Ледовый дворец спорта «Лада-арена»

Адрес:

г. Тольятти,

ул. Ботаническая 7,

Телефон:

(8482) 52-68-09

Ледовый Дворец спорта «Лада-Арена» был введен в эксплуатацию на средства бюджета
Самарской области в августе 2013 года. Вместимость спортивного сооружения
составляет 6200 мест. Тренировочная ледовая площадка с трибунами рассчитана на
500 зрителей. Арена является домашней площадкой хоккейной команды «ЛАДА».
«Лада-Арена» так же приспособлена для проведения культурно-массовых
и спортивных мероприятий.

12

Дворец спорта «Волгарь»

 

В настоящее время Дворец спорта является базой для спортивной школы МБУДО КСДЮСШОР №13 «Волгарь» и представляет собой современный комплекс целенаправленной профессиональной подготовки молодых спортсменов к участию в соревнованиях российского и международного масштабов по восьми видам спорта под руководством лучших тренеров-преподавателей города, а также проводит занятия по общей физической подготовке с самыми маленькими спортсменами и оказывает спортивно-оздоровительные услуги населению.