Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Проект в сфере среднего профессионального образования «Волга-Валь д’Уаз»

По словам атташе по культуре Посольства России во Франции Игоря Соловьева данный проект является уникальным как в России, так и во Франции в области среднего профессионального образования. Благодаря этому развивается изучение русского языка – одно из приоритетных направлений в работе Посольства России во Франции. В трех французских лицеях впервые за всю истории их существования открыты группы по изучению русского языка.

История развития образовательного проекта «Волга – Валь д’ Уаз»

Инициаторами и пионерами данного проекта можно считать Тольяттинский Машиностроительный колледж, директор которого, выиграв грант в 2008 году, нашел партнера во Франции, одно из самых престижных средних учебных заведений – Национальную Школу ГАРАК в области автомобильных профессий. Отчет об этом визите и проект сотрудничества был поддержан Министром образования и науки Самарской области в то время Овчинниковым Д.Е.

Осень 2010 года

Министр образования и науки Самарской области – Овчинников Дмитрий Евгеньевич посещает Национальную Школу ГАРАК в области автомобильных профессий в г. Аржантей, департамент Воль д’Уаз (Франция). Принято решение о запуске образовательного проекта обмена студентами и преподавателями школы ГАРАК и Тольяттинского машиностроительного колледжа.

На данном этапе продвижение данного проекта перешло в г.о. Тольятти. Управление внешнеэкономических связей и маркетинга территорий мэрии г.о. Тольятти при поддержке Тольяттинского управления образования и науки Министерства образования Самарской области, понимая важность развития среднего профессионального образования в сотрудничестве с французскими партнерами, имея многочисленные контакты в Посольстве Франции в России и Посольстве России во Франции, а также связи с профессиональными лицеями региона Иль де Франс, куда входит департамент Валь д’Уаз, в качестве куратора проекта провело ряд переговоров с различными учебными заведениями Франции. В результате были выбраны три профессиональных лицея в департаменте Валь д’Уаз, там же где находится Национальная Школа ГАРАК.

После переговоров с руководством Альянса «РЕНО-НИССАН-АВТОВАЗ» были выделены три направления в подготовке специалистов, которые будут востребованы работодателями, в частности Альянсом «РЕНО-НИССАН-АВТОВАЗ». Кроме подготовки специалистов в области автомобильных профессии (техников и инженеров обслуживания автомобилей), исходя из потребностей  ОАО «АВТОВАЗ» в промышленных дизайнерах был выбран лицей Камий Клодель г. Вореаль, который выпускает специалистов в области промышленного дизайна.

Опираясь на актуальность профессии в области ресторанного и гостиничного бизнеса, а также учитывая потребность в кадрах для предприятия «Волга-Дон Корпус Групп», которое кормит десятки тысяч сотрудников ОАО «АВТОВАЗ» был выбран профессиональный лицей Огюста Эскофье в г. Эраньи.

Декабрь 2011 года

Делегация руководителей школ г.о. Тольятти во главе с руководителем тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Л.Е. Загребовой посетила профессиональные лицеи гг. Аржантёй, Эраньи и Вореаль, департамента Валь д’Уаз (Франция). Подписано соглашение в мэрии г. Аржантёй о международном обмене студентами и преподавателями трех профессиональных лицеев департамента  Валь д’Уаз (Франция) и трех средних профессиональных учебных заведений г.о. Тольятти.Также подписано официальное соглашение между Альянс Франсез Тольятти и Ассоциацией «Аржантей – Россий – СНГ – страны Балтии» об оказании содействия в развитии предстоящих обменов.

Октябрь 2012 года

Городской округ Тольятти посетила делегация руководителей профессиональных лицеев городов Аржантёй, Вореаль, Эраньи департамента Валь д’Уаз (Франция).

Был организован круглый стол с руководством ОАО «АВТОВАЗ», ведущими французскими и русскими дизайнерами во главе со Стивом Мартиным, представителями Министерства образования и науки Самарской области во главе с Министром Д.Е. Овчинниковым  и директорами тольяттинских колледжей и техникумов. Подписано соглашения о приеме на стажировку студентов из Школы ГАРАК.

Июнь 2013 года

В г.о. Тольятти с рабочим визитом прибыла французская делегация руководителей, преподавателей и студентов французских профессиональных лицеев: лицея Огюста Эскофье, который выпускает специалистов ресторанного и гостиничного бизнеса и лицея Камий Клодель, готовящего специалистов в области промышленного дизайна и прикладного творчества.

В рамках празднования Дня города команда поваров лицея Огюста Эскофье приняла участие в городском конкурсе «Рыбацкая кухня» и заняла почетное 3 место среди средних профессиональных учебных заведений.

Участие французской команды оказало значительное влияние на формирование положительного имиджа города, открытого для международного сотрудничества, а также способствовало привлечению молодежи в данные профессии и учебное заведение.

Ноябрь 2013 года

Студенты, преподаватели и руководители трех тольяттинских колледжей и техникумов с ответным визитом посетили  лицеи департамента Валь д’Уаз. Разработаны и утверждены программы сотрудничества на 2014 год и темы педагогических и студенческих обменов.

Январь 2014 года

Обмены студентами и преподавателями.

Стажировка одного студента 5 курса Школы ГАРАК в сервисном центре СБС ООО "РОНА" ОАО «АВТОВАЗ» в качестве инженера постпродажного обслуживания автомобилей.

4 недели, 140 часов стажировки по заранее скоординированной с французской стороной программе:Менеджмент предприятия, Организация технологических процессов обслуживания и ремонта автомобилей, Управление качеством, Реорганизация, и (или) преобразование подразделений предприятия. В результате успешно пройденной международной стажировке, которая была зачтена, студент 5 курса Школы ГАРАК Винсат Дус 1 апреля 2014 года получил свой диплом с отличием.

Март 2014 года

Вице-президент Ассоциации «Аржантей  - Россия – СНГ- страны Балтии» господин Пьер Ротбрье посещает г.о. Тольятти с аудитом программы сотрудничества, подписанной в ноябре 2013 года.

По окончании визита был организован «круглый стол» в Тольяттинском машиностроительном колледже, где были подведены итоги аудита, скорректированы даты предстоящих обменов и обсуждены новые перспективы развития данного проекта, достигнута договоренность о расширении состава участников проекта и направления сотрудничества.

Сентябрь-Ноябрь 2014г.

Обмены студентами и преподавателями трех французских колледжей и трех тольяттинских техникумов в соответствии с подписанными трехсторонними соглашениями.

6-13 декабря 2014г.

Подведение итогов первого года обмена студентами и преподавателями, утверждение планов сотрудничества на 2015г., празднование 25-летия лицея Камий Клодель г. Вореаль (Франция) и 150-летие со дня рождения Камий Клодель.

Февраль 2015г.

Стажировка студентов 4 курса Национальной Автомобильной Школы ГАРАК г.Аржантёй (Франция) в Тольяттинском машиностроительном колледже и на предприятиях-диллерских цетрах ОАО "АВТОВАЗ".

Июнь 2015г. 

8-27 июня студенты 1 курса Национальной Автомобильной Школы ГАРАК г.Аржантёй (Франция) проходили стажировку в Тольяттинском машиностроительном колледже и на предприятиях-диллерских цетрах ОАО "АВТОВАЗ".

26 июня 2015 года в Тольяттинском машиностроительном колледже состоялась встреча по итогам реализации очередного этапа российско-французского проекта в сфере среднего профессионального образования «Волга – Валь д’Уаз».

Ноябрь 2015г.

9-21 ноября студенты Тольяттинского машиностроительного колледжа проходили стажировку в Школе ГАРАК и на предприятиях-диллерах Форд, Рено, Ауди в регионе Иль де Франс. Состоялась видеовстреча студентов ТМК и ГАРАК. 

18 ноября 2015г. администрация и учителя Тольяттинского машиностроительного колледжа (ТМК) организовали видео-встречу с французским партнером – Национальной Автомобильной Школой ГАРАК (GARAC).

24 ноября 2015 года студенты и преподаватели Колледжа технического и художественного образования г. Тольятти подвели итоги работы за 2014-2015 учебный год по международному проекту «Волга - Валь д'Уаз». Отчет был представлен в виде презентации арт-инсталляции по мотивам аллегорической повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и видеоотчета о совместной профессиональной образовательной деятельности Лицея Камиллы Клодель г. Вореаль (Франция) и КТиХО по специализациям народное художественное творчество и визуальный мерчендайзинг.

27 ноября 2015г. в Тольяттинском машиностроительном колледже были подведены итоги работы в рамках проекта «Волга – Валь – д’Уаз», а также состоялась презентация отчетов трех групп студентов, которые стажировались во Франции в дилерских центрах Porsche, Peugeot, Ford, Renault и Citroen в течение 2014-2015 гг.

17 студентов и 4 преподавателя из Тольятти прошли стажировки и обучение в лицее Огюста Эскофье, в отелях и ресторанах департамента Валь д’Уаз. Одна студентка из Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства в академическом году 2015/16 проходит обучение во французском лицее.

Июнь-Июль 2016 г.

С 13 июня по 2 июля 2016г. городской округ Тольятти посетили студенты Национальной  Автомобильной Школы ГАРАК (Франция) в сопровождении преподавателя с целью стажировки на предприятиях партнерах российско-французского образовательного проекта «Волга-Валь д’Уаз»  ООО «РОНА» (дилерский центр ОАО «АвтоВАЗ» в г. Тольятти) и ООО «ВИКИНГИ» (дилерский центр «NISSAN» в г. Тольятти). 

Ноябрь-Декабрь 2016 г.

Группа студентов и один преподаватель из Тольяттинского машиностроительного колледжа по приглашению Национальной Автомобильной Школы ГАРАК направились на двухнедельную стажировку с 27.11.2016 по 10.12.2016 во Францию, в г. Аржантёй. Также с 21.11.2016 по 03.12.2016 группа студентов с преподавателем из Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства проходили стажировку в лучших ресторанах Парижа и департамента Валь д’Уаз.

Статья о стажировке тольяттинских студентов во Франции

22 ноября 2016 года студенты и преподаватели Колледжа технического и художественного образования  подвели итоги работы за 2015-2016 учебный год по международному проекту «Волга - Валь д'Уаз». Итоги подводились в форме презентации четырех выставок-инсталяций совместных работ студентов Колледжа технического и художественного образования г.Тольятти и лицея Камиллы Клодель, Вореаль, Франция - «Рождественская елочная игрушка», «Развивающие игрушки для детей», «Подставки под яйцо» и «Туники в стиле батик по сказкам Шарля Перро». Это  событие организовано в рамках VIII Международного творческо-образовательного фестиваля «Русские сезоны».

Презентация итогов работы проекта «Волга - Валь д'Уаз» за 2015/2016 учебный год

Март 2017 г.

Подписание соглашения о партнерстве ТМК-GARAC при содействии мэрии г.о. Тольятти и Министерства образования и науки Самарской области.

Соглашение о сотрудничестве на 2017 год

Информация о мероприятиях в рамках проекта, запланированных на 2017 г.

Отчет участников международного проекта в сфере среднего профессионального образования "Волга - Валь д'Уаз" 2013-2015 гг.

Тольяттинский машиностроительный колледж (ТМК)

Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства (ТКСТиП)

Тольяттинский колледж технического и художественного образования (ТКТиХО)

Тольяттинское управление Министерства образования и науки Самарской области

     

 Новости проекта

03.04.2011 Состоялся визит культурно-образовательной делегации Автомобильной Профессиональной Школы GARAC г. Аржантёй (Франция)

29.10.2012 Визит делегации руководителей профессиональных лицеев г. Аржантёй (Франция)

25.11.2013 Состоялся визит тольяттинской делегации руководителей, преподавателей и студентов средних профессиональных учебных заведений в города Аржентей, Вореаль, Эраньи департамента Валь д'Уаз ( Франция)

07.02.2014 Стажировка студента Национальной Автомобильной Школы ГАРАК (г. Аржантёй, Франция) на предприятии в г.о. Тольятти

28.03.2014 Тольятти посетила делегация Ассоциации «Аржантей – Россия – СНГ – страны Балтии»

04.04.2014 Развитие проекта Волга Валь д'Уаз: Интервью французского студента Винсена Дус

04.06.2014 Визит образовательной делегации Национальной Автомобильной Школы ГАРАК г. Аржантёй (Франция)

19.06.2014 Международный проект «Волга Валь д`Уаз» набирает обороты

26.09.2014 Визит образовательной делегации Лицея Огюста Эскофье г. Эраньи (Франция)

26.09.2014 Стажировка студентов Тольяттинского машиностроительного колледжа в Национальной Автомобильной Школе ГАРАК г. Аржантёй (Франция)

01.10.2014 Стажировка студентов Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства в профессиональном лицее ресторанного и гостиничного бизнеса им. Огюста Эскофье в г. Эраньи (Франция)

26.10.2014 Студенты Тольяттинского машиностроительного техникума успешно завершили стажировку во Франции

27.01.2015 Новый этап реализации образовательного проекта «Волга – Валь д’Уаз-2015»

27.02.2015 Завершилась февральская стажировка студентов из Франции в Тольятти

29.05.2015 В Тольятти стартует очередной этап российско-французский образовательного проекта Волга – Валь д’Уаз

22.06.2015 Студенты из Франции посетили Молодежный форум "iВолга-2015"

29.06.2015 Состоялась встреча по итогам очередного этапа образовательного проекта «Волга – Валь д’Уаз»

28.10.2015 Новый этап российско-французского проекта «Волга-Валь д’Уаз» в 2015-2016 учебном году

16.11.2015 Мэр г.о. Тольятти направил письмо со словами соболезнования Послу Франции в РФ

18.11.2015 VII Международный творческо-образовательный фестиваль «Русские сезоны» в Тольятти

20.11.2015 Видеовстреча ТМК - ГАРАК

27.11.2015 На фестивале "Русские сезоны" студенты из Тольятти и Вореаля (Франция) представили совместную арт-инсталляцию

01.12.2015 Тольяттинские колледжи продолжат участие в международном образовательном проекте «Волга-Валь д’Уаз»

16.12.2015 В Тольятти готовят специалистов в области ресторанного и гостиничного бизнеса по французским методикам

20.02.2016 Тольятти посетит Президент Ассоциации «Волга-Валь д’Уаз».

08.06.2016 Студенты Национальной Автомобильной Школы ГАРАК (Франция) вновь приедут в Тольятти на 3-х недельную стажировку.

20.09.2016 Визит официальной делегации департамента Валь д’Уаз (Франция) в городской округ Тольятти

26.09.2016 Официальная делегация департамента Валь д'Уаз региона Иль де Франс (Франция) посетила Тольятти

15.11.2016 Очередной этап профессиональных стажировок тольяттинских студентов в департаменте Валь д’Уаз

24.11.2016 Презентация выставки совместных работ студентов Колледжа технического и художественного образования г.Тольятти и лицея Камиллы Клодель, Вореаль, Франция

13.03.2017 Совместные мероприятия в рамках франко-российского проекта «Волга – Валь д’Уаз» в 2017 году