Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Театры

№ п/п

Наименование

Контактные данные

Описание

1.

Драматический театр „КОЛЕСО“

имени Глеба Дроздова 

г. Тольятти, ул. Ленинградская, 31 
 (8482) 28-15-92 

www.teatr-koleso.ru

 

Театр «Колесо» был организован в 1988 году на самом гребне перестройки как театр новой модели. Это был первый в Советском союзе контрактный театр. Возглавил театр «Колесо» народный артист Глеб Дроздов (ныне покойный).

Несмотря на то, что театр был открыт в городе, не имеющем никаких театральных традиций, его работу можно назвать успешной. Посещаемость зрителей составляет в среднем 87%, что намного превышает средний показатель по России. Неизменную любовь и поддержку зрителей театр испытывал на многочисленных гастролях как по России, так и за рубежом. Ежегодно в театре проходит пять-шесть премьер. На его сцене проводится Международный театральный фестиваль на Волге, открывающий новые режиссерские и актерские имена.

2.

МАУИ «ТЮЗ «ДИЛИЖАНС»

445051,

 г. Тольятти,

пр. Степана Разина, 93

34-53-72 (касса),

34-09-80 (адм.),

34-52-76 (вахта),

8(8482) 34-20-50 (приемная)

 

Театр «Дилижанс» образован в 1992 г. режиссером Татьяной Вдовиченко и театральным педагогом Ириной Мироновой, как любительский коллектив. С 1994 по 2001 г., актерский состав проходил обучение в СПбГУП у профессора, нар. арт. СССР Зиновия Яковлевича Корогодского и по качеству работы и подготовки труппы театр вышел в ранг профессионального театра. За годы существования выпущено около 60 спектаклей. Яркие современные музыкальные детские спектакли и нестандартные, инновационные работы для взрослой публики многие годы сохраняют неповторимый творческий почерк этого коллектива.

В 2001 года «ДИЛИЖАНС» работает в формате репертуарного театра с афишей, включающей не менее 20 спектаклей. В 2008 году художественным руководителем театра стал актер и режиссер Виктор Мартынов.  В 2012 году театр «Дилижанс» стал муниципальным и приобрел статус Театра Юного Зрителя, а также переехал в здание по адресу: проспект Степана Разина, 93. В составе труппы 20 человек в возрасте от 18 до 40 лет. Большинство из актеров имеет высшее образование по специальности «режиссер». Это способствует творческому подходу актеров к роли и совместному поиску новых форм сценического действия.

На сцене театра живут спектакли разных жанров: от детского мюзикла до социальной трагедии.
          Благодаря традиционному фестивалю «Премьера одной репетиции» каждый из актеров может реализовать свои задумки и выступить со своим проектом, найдя единомышленников и помощников в составе труппы.

В 2013г. театр «Дилижанс» установил рекорд России, проведя театральный марафон непрерывного показа 16 спектаклей репертуара на протяжении почти 37 часов. Он записан в «Книге рекордов России» как самый продолжительный театральный марафон.

Среди ярких событий 2013 года премьеры спектаклей «Беготня вокруг коня»,  «Путешествие в Изумрудный город» (за новогодние каникулы этот спектакль посетило около 6 тысяч  детей и их родителей); уникальная комедия по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ», завоевавшая «Гран-при» на «IX Фестивале театров малых городов России».

В этот же список входит спектакль «Превращение», в творческом багаже которого победа в трех номинациях профессионального конкурса «Самарская театральная Муза» («Лучший режиссерский дебют»  Екатерины Зубаревой,  «Лучшая постановочная команда», «Лучшая роль молодого актера драматического театра»).

Этот же спектакль был назван лучшим спектаклем II Международного молодежного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Театромагия» (г. Самара, 2014 г.). А коллектив актеров удостоился чести представлять губернию в ноябре 2014 года в Центральном Доме Актера в Москве в  декаде театров Самарской области. За период октябрь-декабрь 2014 года коллективом театра было поставлено три премьерных спектакля: «Герой Нашего Времени» (М. Лермонтов), «Золотой Цыпленок» (В. Орлов) и новогодняя сказка «Мэри Поппинс» (П. Трэверс).

За достойную  творческую  деятельность в 2014 году в области культуры и искусства ТЮЗ «Дилижанс» занесен во «Всероссийский Реестр «КНИГА ПОЧЕТА».

3.

Молодежный театр «Vokzal»

 

г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 10, МБОУ №93

(8482) 43-98-80

r-time63.ru

30 июня 1997 года в школе № 87 был дан спектакль, который назывался «Счастье моё». Данная работа была подготовлена учащимися старших классов, а в основу легла пьеса Александра Червинского «Бумажный патефон». Премьерный спектакль с учениками школы имел огромный резонанс среди аудитории, которую составляли ученики, родители, преподаватели и жители 19 квартала. О работе рассказали местные СМИ. Тогда театр назывался «Зелёная карета». В этот же фрагмент было решено набрать молодёжную труппу, основу которой составили бы студенты ВУЗов г. Тольятти. Случилось это благодаря тому, что руководитель студии параллельно работал во Дворце Культуры и Техники ВАЗа. Руководство ДК разместило объявление о наборе в театральную студию в СМИ и буквально скоро, состоялся кастинг желающих попробовать себя на театральных подмостках. Коллектив был набран, началась работа, но через некоторое время у всех назрел вопрос о новом имени для студии. В результате долгих поисков и при единодушном решении всего коллектива театр обрёл своё новое имя «ВОКЗАЛ».

4.

Театр-студия «Секрет»

 

Театр-студия «Секрет»   

г.Тольятти, Дворец культуры «Тольятти», бульвар Ленина, 1

(8482) 26-04-04 – приемная

(8482) 55-77-85  – администратор театра

(8482) 26-04-32 – касса

www.teatr-sekret.ru

 

     Театр «Секрет» организован в 1985 году. За годы работы  под руководством режиссера Татьяны Тимониной, тeатр-студия "СЕКРЕТ" стал ярким творческим коллективом, выработал свой собственный, узнаваемый стиль. Татьяна Тимонина, выпускница Высшего театрального училища им. Щукина (Москва), в своих работах следует лучшим традициям русской театральной школы и ищет новые пути для ее обновления. В репертуаре театра более 30 спектаклей, в том числе русская и зарубежная классика, пьесы современных авторов. Огромное внимание в работе уделяется пьесам для детской и подростковой аудитории. С участием театра "СЕКРЕТ" проводятся новогодние праздники (в том числе  - Веселое новогодье вместе с Российским Дедом Морозом из Великого Устюга), уличные балаганные представления, народные гуляния на площадях города.      Именно спектакли театра «Секрет» выбрали для своей выставки «Театральный плакат» молодые дизайнеры Тольятти. Эта выставка проходила в ДК «Тольятти» в рамках фестиваля «Театр – детям и юношеству 2012», а в 2013 году она была дополнена новыми работами художников и с успехом прошла на фестивале «Театр – детям и юношеству 2013» и в Художественном музее г.о. Тольятти.  Театр «Секрет» сегодня успешно сотрудничает с Художественным и краеведческим музеями, музеем «Наследие».     Мюзикл «Русалочка» по мотивам сказки Г.Х.Андерсена, поставленный ко  Дню защиты детей  2014 года, стал подарком для зрителей и хорошей школой актерского мастерства для детей и юношества города, которые принимали в нем участие на конкурсной основе.  Этот спектакль вошел в репертуар театра.    

Каждую осень театр «Секрет» набирает студию, где с будущими актерами занимаются бесплатно  преподаватели по вокалу, хореографии, фехтованию, сценической речи и актерскому мастерству, вводят их в мир театра.

     Театр-студия «Секрет» при ДК «Тольятти» сегодня – это участник Авиньонского фестиваля во Франции, лауреатV Международного фестиваля  «Ваш выход – 2013»   и фестиваля «Вильнюсская рампа – 2014 г». 

5.

Театральный центр «Голосова-20»

 

 г. Тольятти,

ул. Голосова, д. 20

(8482) 26-37-12

 

Театральный центр «Голосова, 20» сегодня собирает творческую молодежь и идет вперед семимильными шагами, создавая имидж города, начинаешь понимать и принимать ценность уже установившегося факта.

По мнению бессменного спонсора «Голосова-20» Владимира Дороганова, данный центр должен стать по меньшей мере муниципальным учреждением культуры, поскольку он решает задачи, выходящие за пределы городского уровня. Среди партнеров центра есть известные театралы Западной, Восточной Европы и Америки, дружба с которыми облагораживает внешний облик Тольятти в глазах мировой интеллигенции. Как озвучено в концепции центра: «Деятельность театрального центра «Голосова-20» направлена на развитие межрегиональных и международных общественных связей в сфере культуры, активную интеграцию Тольятти, Самарского региона и международного культурного сообщества». В эталоне создатели «Голосова-20» хотели бы преобразовать его в центр современного искусства европейского уровня.

 

6.

Театр кукол и масок «Буратино»

г. Тольятти,

пр-т Степана Разина 99 
Дворец детского и юношеского творчества, 3 этаж, 309 каб

8(8482) 34-51-25 

8 (8482) 95-37-35

Театр образован при Дворце Детского и Юношеского Творчества г.Тольятти в сентябре 1999 г. 15 января 2000г. общим решение коллектива было принято название театра – БУРАТИНО.

Актёры театра - мальчишки и девчонки от 12-18 лет. Труппа театра на сегодняшний день составляет 35 человек, которые разделены на два состава: основной и подготовительный. Актёры основного состава, которые занимаются в театре более 2-х лет, играют в спектаклях, делают театрализованные праздники и принимают участие в фестивалях. Среди них: Гилёва Александра, Зайцева Татьяна, Ермиков Вадим, Сонин Денис, Ширманова Марина, Николаева Александра, Черноморова Наталья, Горбенкова Александра, Терновая Елена, Гнездина Ульяна, Шабров Олег, Кабацков Алексей и другие.

7.

Театр-студия «Талисман»

 

г. Тольятти,

ул. Голосова, д.20,

(8482) 26-37-12

Постоянная сценическая площадка - камерная сцена Театрального центра: - 80 мест, минимальное сценическое световое и звуковое оборудование.

Театр был участником:

- Всемирного театрального фестиваля в Авиньоне (Франция);

- Фестиваля независимых театров (Пермь);

- Башкирский театральный фестиваль (г.Белебей);

-Театр явл. лауреатом 2-го Всесоюзного смотра театральных коллективов и фестиваля “Здесь тыл был фронтом” (к 55-ой годовщине Победы)

Театр 6 лет проводит Литературно-театральный фестиваль “Майские чтения” - творческие встречи молодых драматургов и режиссеров. По результатам встреч изданы 3 альманаха пьес молодых драматургов РФ и Франции. В 2001 г. изданы пьесы Жана-Люка Лагарса и Жана-Мари Кольтеса, Французскую сторону представлял город Воланс; Независимая фр.компания “Граффити” осуществила блиц-постановку пьесы Ж.Л.Лагарса “Смутные воспоминания о чумном годе”, режиссер Филипп Гойяр (Франция)

8.

Тольяттинский театр кукол «Пилигрим»

 

г. Тольятти,

Площадь Свободы, 2 
(8482) 26-35-81

(8482) 28-00-17

tlteatrkukol.ru

Муниципальное учреждение искусства тольяттинский театр кукол «Пилигрим» открыт в октябре 1973 года по инициативе заслуженного артиста Романа Борисовича Ренца. 10 лет театр работал как выездной (школы, детсады, ДК и сельская местность), так как своей сцены у театра не было. В 1983 году театр переехал в здание бывшего ДК на площади Свободы, 2, где и находится в настоящее время. За 30 лет в театре было поставлено более 90 спектаклей, гастролировал во многих городах России. В текущем репертуаре театра 16 спектаклей на любой вкус. Ежегодно несмотря на сложность изготовления декораций и кукол в театре ставится новый спектакль. На основной сцене по выходным проходит по 2 спектакля в день. В Автозаводском и Комсомольском районах города регулярно проходят выездные спектакли. В начале лета 2007 года в театре «Пилигрим» состоялся первый фестиваль театров кукол Поволжья.

9.

Молодежный драматический театр

г. Тольятти,

ул. Л.Чайкиной, 65 
 (8482) 49-03-48

мдт-тлт.рф

Молодежный драматический театр (в прошлом - Театр Юного Зрителя (ТЮЗ)) был создан в 1992 году.

Начиная с 1998 год, театр словно переживает свое второе рождение: полностью обновлены актерский и режиссерский составы, полностью обновлен репертуар, театр обрел свое собственное помещение. В 2000 году на базе театра был создан Творческий Центр, основным видом деятельности которого является организация и проведение вечеров литературного и музыкального творчества, художественных выставок и салонов. Основной целью деятельности театра является формирование и удовлетворение духовных потребностей населения в сценическом искусстве.

В настоящее время здесь ставятся спектакли для детей, подростков и юношества; населению города предоставляется широкий спектр информационных услуг по вопросам театрального искусства. Молодежный драмтеатр занимается проведением театрально-просветительской работы в городе; организует гастроли театральных коллективов, творческих групп и отдельных актеров.

10.

Народный литературный театр им. А.С.Пушкина

г. Тольятти, ул. Юбилейная, 8

(8482) 35-48-02

С октября по декабрь, и с конца января по апрель месяц литературные вечера проводятся каждую субботу

Это театр рассказчика, театр звучащей литературы. Провести субботний вечер (начало в 17.00) в уютном камерном зале на 6 этаже ДКиТ в атмосфере добра, поэзии и красоты предлагают Вам артисты театра. Репертуар богат и разнообразен:  древнерусская литература и фольклор, русская классика и современная поэзия, шедевры зарубежной литературы и произведения Тольяттинских авторов.

11.

Выездной театр «Триумф»

г. Тольятти, ул. Офицерская, 4а

8-927-781-61-16

 

12.

Театр-студия «Обыкновенное чудо»

г.Тольятти. ул. Свердлова, 51

(8482) 37-02-18

 

13.

Выездной театр «Созвездие»

Дзержинского, 25

8-917-828-56-96

Молодежный театр "Созвездие" создан в 2002 году при автономной некоммерческой организации "Культурно-досуговый центр "Отрада" В репертуаре коллектива спектакли для учащихся школ на различные теы: "Приключение Пеппи в стране Светофории" и "Земные правила для внеземной цивилизации"- по правилам дорожного движения; "Новые приключения Буратино"-по правилам этикета"; "Огневушка Поскакушка и непослушная Катюшка"- по правилам пожарной безопасности"; "Будь здоров!"- по профилактике ОРЗ, всего по школам города сыграно около 500 спектаклей. Также в  репертуаре коллектива театрализованные представления по народным праздникам: "Не все Коту Масленица", "Пасхальные забавы","Пришла Коляда" и другие. Ежегодно театр готовит новогодние театрализованные представления, в репертуаре такие спектакли как : 

"Ну,заяц,погоди","ЧП на арене", "Мышиный переполох" "День рождение Дракузи", "Супер герои спешат на помощь", "Новогодние приключения в Простоквашино", "Приключения в стране мультяшек" во многих программах используются ростовые куклы.В театре имеется 20 ростовых кукол, 93 сценических костюмов, 2 комплекта звукоусилительной аппаратуры. Руководитель театра -специалист с высшим режиссерским образованием-Балабашина Светлана Евгеньевна. В коллективе занимается 15 человек в возрасте от 17 до 30 лет.                   

14.

Детский театр сказки и сказкотерапии

«Инфанта»

Ленина бульвар, 1

(8482) 43-09-09

 

15.

Молодежный театр «Вариант»

 

ул. Коммунистическая, 12 (Центр отдыха «Тольяттиазот» ДК)
(8482) 97-49-32

 

Молодёжный театр «Вариант» был создан в ноябре 1982 года на базе ДК «Синтезкаучук». В поиске собственного помещения в 1984 году театр переехал в Комсомольский район в подвал детской библиотеки на улице Л.Чайкиной, 71. С энтузиазмом участники театра, совмещая в себе талант актёров и строителей, взялись за реконструкцию подвала. Под чутким руководством директора Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» Сергея Михайловича Щеглова театр на протяжении 20 лет реализовывал самые смелые и интересные проекты, привлекая к себе внимание искушенных зрителей и строгих критиков. С 1990 года имеет звание «народного» театра.

Идейный руководитель и режиссёр театра «Вариант» — Галина Петровна Швецова-Скрипинская, член Союза театральных деятелей России, член Правления Международной Ассоциации любительских театров «АИТА», член режиссёрской секции г.о. Тольятти. Молодёжный театр «Вариант» является участником разнообразных Всероссийских и Международных фестивалей. Театру интересен эксперимент, поиск новых форм и пространственных решений, а также творческое сотрудничество с другими художественными структурами.

В 2000 году работа по фотографиям серебряного века «Несыгранная пьеса» дала развитие проекту «Спектакль в пространстве музея» и была представлена в доме-музее имени В.Э. Мейерхольда (г.Пенза) и в доме-музее имени М.Н. Ермоловой (Москва).

По мотивам спектаклей «Фантазии» (по живописи М. Шагала) и «Несыгранная пьеса» созданы телевизионные версии (ТВ «АвтоВАЗ», режиссер — Елена Кузнецова), ставшие призерами на конкурсе «ТЭФИ — регион».

После совместных мастер-классов с коллегами из Франции: Жилем Морелем и Татьяной Могилевской в рамках фестиваля «Майские чтения» (г.Тольятти) родился спектакль «Я была в доме и ждала, чтобы дождь пришёл» (по одноименной пьесе французского драматурга Ж.-Л. Лагарса).

Творчество художников Зинаиды и Владимира Прокофьевых вдохновили режиссёра на создание спектакля-импровизации, который был представлен в пространстве выставки авторских работ художников «Формула света» (Художественная галерея г.Тольятти).

С 2003 года театр «Вариант» существует на базе Дворца культуры «Тольяттиазот». В связи с этим расширился и круг направлений деятельности театра, который вмещает в себя: организацию презентаций, концертов, праздников,

постановку спектаклей для детей, организацию новогодних детских представлений, создана театральная студия, в которой занимаются дети от 9 до 16 лет.

     За 30 лет существования коллектива были поставлены десятки спектаклей и воспитано несколько поколений актёров.