Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина"

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

 

Проект Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Самарской области, создание новых рабочих мест и диверсификацию экономики Тольятти, интеграцию науки, образования, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей. 

Основной задачей Технопарка является предоставление поддержки проектам и компаниям, работающим в сфере инноваций и высоких технологий на всех стадиях: от идеи до внедрения на рынок конечного продукта. 

Адрес площадки: 445043, г. Тольятти, Автозаводский район, Южное шоссе, д. 165

Контактная информация: (8482) 93-00-93, 27-02-02

Официальный сайт технопарка "Жигулевская долина": dolinatlt.ru

Фильм о совместных проектах "Жигулевской Долины" и "Сколково":

Стань резидентом технопарка "Жигулевская долина"!

Стань резидентом технопарка "Жигулевская долина"!

  Управляющая компания технопарками Самарской области - ГАУ «ЦИК СО» объявляет о начале приема заявок на присвоение статуса резидентов одного из крупнейших в России технопарков - технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в г.о. Тольятти.

Если у вас есть интересный проект, связанный с разработкой инновационной продукции, Вы можете воспользоваться уникальной возможностью стать резидентом "Жигулевской долины" и получить помощь в реализации вашего проекта.

С подробными требованиями к соискателям и процедурой отбора проектов Вы можете ознакомиться на официальном сайте технопарка на странице «Как стать резидентом»: http://www.z-valley.cik63.ru/soiskatel/how-to-resident/. Также, в этом разделе Вы можете подать on-line заявку, следить за ее статусом и получать необходимые консультации по заполнению документов: специалисты по работе с инновационными проектами управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» помогут Вам в любом вопросе!  

Срок приема заявок на очередной Экспертный совет – до 31 октября.

Если Вы хотите посетить технопарк «Жигулевская долина», познакомится с компаниями, которые уже работают в технопарке и с успехом реализуют свои проекты, получить предварительную консультацию или задать вопрос по заполнению заявки, обращайтесь в департамент по работе с инновационными проектами ГАУ "ЦИК СО":

телефон в Тольятти - (8482) 27-02-02; 

телефон в Самаре – (846) 277-89-63.

Резиденты «Жигулевской долины» познакомились с международной практикой работы с инвесторами

 

С 29 сентября по 1 октября в технопарке «Жигулевская долина» проходила региональная сессия практического консалтинга LOGA Group & Seed Forum International Foundation при поддержке ОАО «РВК».

Организатором мероприятия в Самарской области выступил  «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области».

В качестве тренеров с представителями проектов работали  директор компании LOGA Group, Российского офиса глобального международного фонда Seed Forum International Foundation, бизнес-тренер Технопарка «Сколково» АлександрЛоктионови сооснователь фонда–центра прав на интеллектуальную собственность «Technology Commercialization Assistance Project of the Intellectual Property Rights Center Foundation», член экспертного совета LOGA Group, бизнес-тренер Технопарка «Сколково»ГайкАсриян. В орбиту LOGA Group входят порядка 35000 менторов из числа наиболее успешных инвесторов, представителей международных институтов развития и предпринимателей, создавших глобальные быстрорастущие компании.

В ходе программы представители проектов познакомились с мировой инвестиционной практикой и проработали инвестиционные презентации проектов.

Во второй день сессии инициаторы проектов получили возможность представить свои проекты на инвестиционной сессии, которую посетили председатель экспертной комиссии «Венчурного фонда Самарской области» Павел Васильчук, директор УК «Инвест-Менеджмент» Екатерина Баранова, руководитель регионального самарского офиса ЗАО УК «Сберинвест» Светлана Сердюк, исполнительный директор НППУ «Клуб директоров Самарской области» Владимир Егоров и частные инвесторы. Представители инвестиционного сообщества уточнили важные вопросы, связанные с планированием и созданием стоимости представленных проектов.

В третий день сессии инициаторы проектов смогли получить индивидуальную экспертную консультацию у тренеров по дальнейшему развитию, возможным перспективным способам коммерциализации своих проектов.

Участники тренинга отметили высокий профессионализм и богатый опыт тренеров, а бизнес-тренеры выделили для себя несколько проектов с хорошим уровнем подготовки. По словам представителя «Центра инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области» Татьяны Камышевой, наиболее интересными для участников сессии оказались темы по оценке стоимости компаний на ранних стадиях развития проектов, а также вопросы по формализации инвестиционного бизнес-кейса.

По итогам сессии некоторые инициаторы проектов были приглашены к дальнейшей более детальной проработке инвестиционных предложений совместно с представителями LOGA Group. Целью такой подготовки является выход на международный форум Seed Forum International Foundation в Москве на площадке Московской Биржи и инвестиционную сессию партнерской программы "Русское техническое общество" Группы компаний Мортон.

 

Для справки:

Программа основана на пятнадцатилетнем международном опыте LOGA Group & Seed Forum International Foundation. При поддержке генерального партнера ОАО «РВК» программа ежегодно проходит в 22 регионах России.

Организаторы и партнеры:

LOGAGroup & SeedForuminternationalFoundation осуществляет свою деятельность в 50 странах мира, более 3500 инвесторов ежегодно принимают участие в программах фонда, www.seedforum.org 

ОАО «РВК» государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. www.rusventure.ru

 

РОО "Русское техническое общество" R&D партнер одного из крупнейших девелоперов России, группы компаний Мортон, по отбору, экспертизе и финансированию проектов в рамках корпоративной стратегии «Умный город». www.technicalsociety.ru

 

Московская Биржа крупнейшая биржа ценных бумаг в России, входит в двадцатку ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами. www.moex.ru

 

Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Новая индустриализация» создана при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова в целях поддержки программ кластеров http://www.deloros.ru/main.php?mid=490

 

Технопарк «СТРОГИНО» создан Правительством Москвы при поддержке Минэкономразвития России, является отличной стартовой площадкой для малых инновационных компаний www.tpstrogino.ru

 

Дополнительная информация о тренерах и программе представлена на сайте

LOGA Group & Seed Forum international Foundation www.logagroup.com/rspk

 

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону:

(8482) 27-02-02 (Татьяна Камышева

Представители управляющей компании и резиденты технопарка «Жигулевская долина» приняли участие в XI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

29-30 сентября 2014 года в г. Атырау состоялся XI Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Глав государств на тему «Инновации в углеводородной сфере». 

На выставке форума были представлены резиденты технопарка «Жигулевская долина» с инновационными проектами:

 ЗАО НПП «Самарские горизонты». Проект: «Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающих в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения»;

ООО НПП «Нанотехнологии для экологии». Проект: «Создание и организация производства принципиально новых нанокатализаторов для получения из природного газа метанола»;

ООО НПП «Контэкс». Проект: «Разработка и изготовление Флотатора-Дегазатора ФДК - аппарата глубокой очистки пластовой воды от нефтепродуктов и механических примесей для снижения технологических потерь при добыче нефти».

ЗАО НПП «Самарские горизонты» представляли один из 12 VIP-стендов, которые были включены в маршрут следования глав государств  - президентов РФ и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Стенд компании посетил Аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов и представители крупнейших предприятий нефтяной столицы Казахстана. Проект ЗАО НПП «Самарские горизонты» был особо отмечен Министром энергетики  РФ А.В. Новаком. Министр дал поручение департаменту государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ проработать вопрос о возможностях финансирования проекта «Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающих в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения» в рамках имеющихся государственных программ.

Проектом компании ООО НПП "Контэкс" заинтересовался директор нефтяной компании ТОО «ЗаманЭнерго». ТОО «ЗаманЭнерго» входит в единый холдинг вместе с одним из крупнейших заводов нефтяного машиностроения Казахстана ТОО «Атыраунефтемаш». Взаимодействие компаний ООО НПП «Контэкс» и ТОО «ЗаманЭнерго»  будет способствовать развитию международного сотрудничества в нефтяной области. Кроме того, проект ООО НПП «Контэкс» вызвал интерес у крупнейшего в России и странах СНГ предприятия по производству соединительных деталей для трубопроводов нефти и газа ОАО «Трубодеталь».  Информация по проекту была представлена Акиму Атырауской области Бактыкоже Измухамбетова, министру энергетики РФ Александру Новаку и начальнику отдела инновационного развития отраслей ТЭК и экологии Иванову Ивану Сергеевичу. Также был проработан вопрос о дальнейшем сотрудничестве с компанией ООО НПП «ВЕЛТБИОФАРМ».

Проектом компании ООО НПП "Нанотехнологии для экологии" интересовались многие посетители и участники форума. Особый интерес проект вызвал у первого Вице-министра энергетики - министра нефти и газа Республики Казахстан Карабалина Узакбая Сулейменовича. Информация по проекту также была представлена Акиму Атырауской области Бактыкоже Измухамбетова, директору департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Алексею Кулапину. Также, в рамках обмена научно-практическими знаниями и применения разрабатываемых инновационных технологий на практике, к проектам компании ООО НПП "Нанотехнологии для экологии" проявляли интерес многие представители научного сообщества и промышленных предприятий России и Казахстана, а именно РАН Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, ТОО «ПромЭкология», ТОО «НУБА».

Резидентов технопарка «Жигулевская долина» удостоили Дипломами Министерства энергетики РФ за представление проектов в выставке "Инновации в углеводородной сфере" в рамках ХI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в городе Атырау.

Кроме того, информация о проекте технопарка «Жигулевская долина» была представлена на общем стенде от Самарской области. А.А. Кокоткин, заместитель директора по управлению технопарками Самарской области ГАУ «ЦИК  СО», и Азамат Асылбеков, директор ТОО «Атырау Innovations», обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в части развития инновационной деятельности регионов. «Атырау Innovations» создано в целях реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК.  С представителем Акционерного общества «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР»), заинтересовавшийся проектом технопарка «Жигулевская долина», был проработан вопрос о возможностях обмена опытом в развитии инновационных площадок.

Технопарки Самарской области пополнились новыми резидентами

30 июля под председательством вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко состоялось заседание Единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области, по результатам которого резидентами технопарков станут 18 новых компаний.

Всего на Единый экспертный совет было подано девятнадцать заявок, восемнадцать из них – в технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» (г. Тольятти) и одна заявка – в технопарк г. Самара.

Из числа заявок, поданных на присвоение статуса резидента технопарка «Жигулевская долина», единогласно были одобрены следующие проекты:

1)       Разработка и внедрение автоматизированной системы управления SMS-рассылками «СМС-ГАРАНТ» для предприятий сферы ЖКХ с функцией сбора и обработки показаний приборов учета (Общество с ограниченной ответственностью «Центр перспективных разработок»).

2)       Разработка и организация производства редуктора высокого давления системы газобаллонного оборудования транспортных средств, для работы на компримированном природном газе (Общество с ограниченной ответственностью «Азимут Групп»).

3)       Разработка и производство линейки высокотехнологичного оборудования на основе аддитивных технологий с возможностью дистанционного контроля технологического процесса           (Общество с ограниченной ответственностью  «Прототип»).

4)       Разработка систем кондиционирования и комплектующих изделий к ним на основе применения технологий высокотемпературной пайки алюминиевых теплообменников (Общество с ограниченной ответственностью «ФРОСТ»).

5)       Разработка и организация производства самодвижущихся широкозахватных дождевальных машин радиального типа (Общество с ограниченной ответственностью «БСГ»).

6)       Разработка, и организация производства роторно-лопастного компрессора РЛК 4000 (Общество с ограниченной ответственностью «РУССКИЕ МАШИНЫ»).

7)       Доработка и совершенствование технологии производства пеностекла с помощью жидких реагентов, обеспечивающих модификацию поверхности стеклянных гранул (Общество с ограниченной ответственностью «Салют»).

8)       Доработка и совершенствование технологии термической и термохимической обработки металлов в «кипящем» слое наноструктурированного катализатора (Общество с ограниченной ответственностью «ФЕРРО-ТЕРМ»).

 

Большинство положительных голосов получили проекты:

1)     Разработка информационной интерактивной системы рассмотрения, выбора и управления заказами на предприятиях общественного питания – электронного меню «Menu4me» (Общество с ограниченной ответственностью «Бизнес-Софт»).

2)     Создание международной интернет-площадки с элементами CRM-системы «MotoDarom.Ru» для покупки и продажи моторизованной техники и запчастей к ней (Глушков Андрей Николаевич).

3)     Разработка автоматизированной информационно-аналитической системы бронирования туристических услуг в г. Тольятти  (Общество с ограниченной ответственностью «Тольятти Визит Центр»).

4)     Создание унифицированного сервиса обмена данными «Информационная транспортно-логистическая биржа» (Общество с ограниченной ответственностью  ООО «ЭТГ Рус»).

5)     Разработка, внедрение и предоставление мульти-форматного сервиса поддержки федеральных торговых сетей и структурных подразделений компании. (Общество с ограниченной ответственностью «Эпсилон»).

6)     Разработка и организация производства светодиодных фито-светильников для тепличных хозяйств и оранжерей (Общество с ограниченной ответственностью «Волжский светотехнический завод Луч»).

7)     Организация производства инновационного  полимерного фильтра для очистки воды (Общество с ограниченной ответственностью  «Научно-производственная фирма «Аква-Пром»).

8)     Разработка технологии и создание на её основе производства полнорационных комбикормов и кормовых концентратов для всех видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы (Индивидуальный предприниматель Синяков Василий Александрович).

 

Также большинство положительных голосов получила компания АНО «Кластерный инжиниринговый центр Самарской области», подавшая заявку на присвоение статуса резидента самарского технопарка по проекту: «Создание центра проектирования и отладки инновационных технологий на станках с ЧПУ».

Одна заявка на присвоение статуса резидента технопарка «Жигулевская долина» была отклонена в связи с отсутствием проработанной схемы коммерциализации проекта.

Проект компании ООО «Ресурс Поволжья» получил практически равное количество голосов «за» и «против», что повлияло на решение членов экспертного совета предоставить возможность соискателю выступить с очной защитой проекта. По итогам проведенной презентации экспертный совет принял положительное решение о соответствии представленного проекта основным критериям отбора.  Членами экспертного совета рекомендовано внести изменения в наименование проекта и одобрить проект для присвоения статуса резидента технопарка «Жигулевская долина».

Представители компании ООО «Эпсилон» также получили возможность выступить на заседании Единого экспертного совета с очной презентацией своего проекта. В своей презентации представители компании более подробно рассказали об имеющихся возможностях проекта, позволяющих улучшить  экономическое и социальное положение в Самарском регионе.