Легкоатлеты-ветераны Тольятти завершили год казанским вояжем

29 декабря 2014

Ольга Агишева

Зимний сезон у ветеранов-легкоатлетов небогат стартами. Один из немногих открытый чемпионат республики Татарстан, на который приезжают представители соседних регионов. И с каждым годом растет число участников из Самарской области. На этот раз их было 11 человек. Соревнования ветеранов по бегу, ходьбе, прыжкам и толканию ядра прошли 20-21 декабря в футбольно-легкоатлетическом манеже стадиона «Центральный» г. Казани, оснащенном великолепной 400-метровой дорожкой.

Группа из Тольятти, добиравшаяся в Казань на своем автотранспорте, с ходу вступила в борьбу на дистанции 3000 м спортивной ходьбы. Из 12-ти участников захода половина были тольяттинцы! Эта совсем было забытая в Самарской области дисциплина королевы спорта обрела второе рождение благодаря энтузиазму призера чемпионата Европы по легкой атлетике среди ветеранов Игоря Агишева, сколотившего крепкую команду возрастных ходоков.
На этот раз Агишев показал лучшее время на дистанции 15 минут 22 секунды что дало ему 80 баллов. Именно по количеству баллов определялись призеры в абсолютном зачете среди разновозрастных участников. Больше, чем у Игоря, баллов оказалось у казанского ходока Геннадия Пахомова 89. Третье место (и первое в своей возрастной группе) занял еще один тольяттинец Виктор Лысков 77 баллов. Ольга Агишева в высоком темпе и с лучшей, по мнению судей, техникой стиля прошла дистанцию, что дало ей первое место в своей возрастной группе, а Татьяна Удалова, Анатолий Онучин и Нина Болтакаева финишировали вторыми. Причем, для Удаловой и Болтакаевой этот старт стал дебютным в спортивной ходьбе. Удалова также отметилась на турнире двумя призовыми местами в абсолютном зачете в беге на 60 и 400 м.

Еще более удачно состязались ветераны из Самары. В своих возрастных категориях победителями стали: Анатолий Шепелев (бег 400 и 800 м, длина, ядро), Галина Куликова (ядро, длина, высота), Алексей Давыдов (длина, высота). Причем, Куликова и Давыдов одержали победы в своих дисциплинах и в абсолютном зачете среди всех участников чемпионата Татарстана, набрав наибольшее количество баллов!

Завершающим соревнованием года для легкоатлетов нашей губернии, в том числе, и ветеранов, станет Открытый турнир Самарской области «Кубок Дворца спорта», который пройдет 28 декабря в областной столице, в манеже Дворца спорта, что на улице Физкультурной, 101.