Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Мероприятия

Тематическая сессия Культура будущего: 2030 состоялась 7 декабря 2018 года в рамках V международного форума Город будущего и объединила более 90 участников.

7 декабря 2018

– УСК "Олимп"

Пост-релиз

Тематическая сессия Культура будущего: 2030 состоялась 7 декабря 2018 года в рамках V международного форума Город будущего и объединила более 90 участников.

Департаментом культуры администрации мероприятие было инициировано с учётом результатов коллегиального обсуждения проблем сферы культуры городского округа Тольятти и определения путей их решения. Актуальность темы сессии Культура будущего:2030 обусловлена разработанными в 2018 году документами стратегического планирования социально-экономического развития территории, в том числе утвержденной муниципальной программой Культура Тольятти на 2019-2023 годы.

Ранее перспективы развития сферы культуры уже не раз обсуждались на Форуме городских сообществ Стратегическое планирование. Проектирование программы развития культуры Тольятти 2019-2023 годы, а также в рамках других дискуссий с участием представителей не только муниципальных учреждений системы культуры и образования, но и частных организаций сферы культуры, социально ориентированных некоммерческих организаций, профильных государственных образовательных учреждений, бизнес-структур и ресурсных центров, осуществляющих благотворительную деятельность. С августа 2017 года департаментом культуры администрации организовано четыре тематических встречи с городским сообществом.

Модератором тематической сессии Культура будущего: 2030 выступил руководитель Авторского Центра NOTA BENE Валерий Усов (г.Пенза), который стоял у истоков формирования подходов к новой муниципальной программе культуры городского округа Тольятти.

В качестве эксперта был приглашён научный руководитель Научно-образовательного и консалтингового центра системных и стратегических решений в области экономики и управления СНИУ им.С.П.Королева Виктор Цлаф.

Эксперт отметил то, что впервые за последние тридцать лет перспективы развития культуры Тольятти были обозначены путём обсуждения с привлечением широких кругов общественности. В целях исключения отраслевого подхода в развитии культуры территории, экспертом также было рекомендовано сформировать межведомственный программный документ, направленный на развитие социокультурного пространства территории в целом.

Руководителем департамента культуры администрации Натальей Тонковидовой участникам были представлены перспективы развития муниципальной культурной политики до 2030 года, особенности финансового обеспечения муниципальной программы Культура Тольятти на 2019-2023 годы, обозначены возможности участия в национальном проекте Культура.

Ключевые доклады касались:

- развития культурного пространства Тольятти (Музейный квартал Тольятти, Культурный центр Автоград),

- средств достижения эффективности развития культуры, а именно: новых форм и информационного продвижения социокультурного продукта, создания целевого капитала (эндаумент).

Создание условий для всестороннего развития и воспитание гражданина было представлено через межведомственный проект Культурный код ребёнка.

Гостям сессии в интерактивном режиме было предложено поучаствовать в опросе для определения наиболее предпочтительных позиций развития культуры на долгосрочную перспективу до 2030 года и сформулировать дополнительные направления. Обработав более 70 заполненных опросных листов, организаторы сделали следующие выводы.

Культура городского округа Тольятти должна стать:

-жизненным пространством, интересным жителям разных поколений, динамичным, безопасным и комфортным;

-основой для создания проактивной среды взаимодействия и уникальной системы конкурентных преимуществ;

- основой понимания для позитивных изменений общества.

Миссия культуры заключается в достижении самопроизводства городской среды через культуру, а также условий для создания идеального города для жизни и работы.

В качестве генеральной идеи развития культуры большинство голосов респондентов было отдано варианту: культура способна наладить диалог между поколениями, экспериментаторами, снижать конфликты.

Стратегической целью культуры был выбран вариант: культура способна управлять духовными и социальными явлениями в процессе формирования многослойной комфортной городской среды.

Большинство опрошенных подтвердили, что к 2030 году необходимо стремиться к росту роли культуры в социально-экономическом развитии Тольятти, именно она должна стать градообразующей основой развития территории, определяя системный подход для развития общества.

Среди предложений от участников поступило более 20 понятий, определяющих актуальность: совокупности ценностей и норм поведения; баланса и гармоничного развития всех сфер жизни и интересов; создания возможностей сообществ культурного отдыха по интересам; обеспечения гармонии базовых ценностей человека; создания узнаваемых и интересных традиций. Полученная информация будет использована на следующих дискуссиях и позволит актуализировать мероприятий муниципальной программы.

На подведении итогов второго дня Форума резолюция сессии была передана в департамент экономического развития администрации для ознакомления и размещения на официальном сайте форума http://future.tgl.ru/